Брачный контракт: за и против

Есть ли смысл заключать брачный контракт, обсудили телеведущие Татьяна Веденеева и Дмитрий Дибров. Татьяна Веденеева заявила,… Подробнее

Есть ли смысл заключать брачный контракт, обсудили телеведущие Татьяна Веденеева и Дмитрий Дибров.

Татьяна Веденеева заявила, что брак – это всегда «некий риск». «Испепеляющая любовь — это опасный дар, — заметила она. – И, к большому сожалению, он проходит». Если вы хотите расстаться со своим мужем по-хорошему и остаться с ним «в дружеских отношениях», «брачный договор очень поможет», уверена телеведущая.

«Многие считают, — отметила Веденеева, — что нужно составлять контракт только тогда, когда дело касается миллионов и миллиардов». На самом деле, брачный контракт составляется, прежде всего, для того, «чтобы люди чувствовали себя защищенными».

«Когда мы видим на экране, как люди делят не просто имущество, а начинают делить детей, выносить всю эту подноготную на всеобщее обозрение, — сказала Веденеева, – лучше было бы, если бы у них был контракт, и они тихо между собой разобрались, не привлекая к этому общественного внимания».

По мнению Татьяны Веденеевой, это обязанность мужчины — предложить подписать брачный договор. К сожалению, заметила она, «единицы оставляют своим женщинам все». При этом она подчеркнула, что не считает это «правильным». Существует закон, отметила Веденеева, и при разводе лучше всего руководствоваться им.

В России, полагает телеведущая, брачные контракты «больше защищают мужчину». Здесь их «подписывают очень мало и, как правило, очень состоятельные люди», чтобы при возможном разводе уберечь свои скрытые доходы, полагает Веденеева.

Татьяна Веденеева рассказала, что брачный контракт не обязательно составлять до замужества». Многие составляют его «накануне развода», как сделала и она, когда разводилась с мужем. Телеведущая добавила, что сама «всегда выходила замуж по любви» и перед свадьбой «ни разу не подписывала брачный контракт».

В свою очередь, Дмитрий Дибров заявил, что «не представляет себе, когда, при каких условиях и с каким выражением на лице кто-нибудь мог бы предложить ему подписать» брачный контракт. «Это задокументированный набор страхов, — сказал телеведущий о брачном договоре, — а любой страх делает любую любовь уродливой». Он считает, что «брачный контракт надо составлять не с партнером, а с самим собой».

При заключении брака, считает Дибров, нужно для себя решить, во-первых, что «любить следует безусловно». «Если ты не способен на любовь без всяких условий, лучше займись математикой», — пояснил телеведущий. Во-вторых, по мнению Дмитрия Диброва, «первый принцип супружеской безопасности» — это «не ходить туда, куда бы ты не взял свою жену».

Дмитрий Дибров выразил уверенность, что «в случае семейной трагедии мужчина обязан оставить абсолютно все женщине». Если он смог все это заработать, сможет заработать и еще, уверен журналист, а его семья должна быть «защищенной от воздействий внешнего мира».

«Весьма мало мужчин поступает по кодексу чести», — с сожалением отметил Дибров. А в нашей стране, подчеркнул он, «никакая бумага судебной перспективы не имеет», «обмануть кого-либо не составляет никакого труда». Муж всегда сможет «обойти все пункты брачного контракта», и при разводе можно надеяться только на его «порядочность», но никак не на контракт.

Телеведущий посоветовал вместо заключения брачного договора лучше сходить и повенчаться. «Вот тогда ты получаешь такой нравственный закон», что никакая бумага нужна не будет, заключил Дибров.

В Израиле женщины, которые увлекаются магией и мистикой, теперь могут поплатиться за это при разводе, например, получить меньше денег. Прецедент уже есть. В городе Хайфа религиозный суд вынес решение по бракоразводному делу: бывшей жене в 2 раза сократили сумму компенсаций, которая была положена по брачному контракту, из-за того, что она занималась колдовством.

Оцените статью